Logo der Universität Wien

Praktische Theologie und Religionspsychologie

Professorin/Professor

NameKontaktSprechstunde

Univ.-Prof. Dr. Wilfried Engemann
Institutsvorstand

Tel.: +43-1-4277-32802
wilfried.engemann@univie.ac.at

Mo 17-18
oder n. V.*

emer. O. Univ.-Prof. Dr. Susanne Heine

Tel.: +43-(0)-664-4507215
susanne.heine@univie.ac.at

n. V.

* Bitte beachten Sie allfällige Änderungen auf der Seite Home/Aktuelles.

Institutsreferentin

NameKontaktErreichbarkeit
Jeanine Lefevre, MA

Tel.: +43-1-4277-32401
etfat@univie.ac.at

Di-Do 9-11

Assistentinnen in Ausbildung

NameKontaktErreichbarkeit
Dipl. Theol. Birte Bernhardt

Tel.: +43-1-4277-32804
birte.bernhardt@univie.ac.at

Mi 12-13 und n. V.
Dipl.-Theol. Laura Schmidt

Tel.: +43-1-4277-32803
laura.schmidt@univie.ac.at

Mi, 08.03.2017, 17-18 Uhr
Mi, 05.04.2017, 14-15 Uhr
Mi, 03.05.2017, 14-15 Uhr
Mi, 31.05.2017, 14-15 Uhr
Mi, 28.06.2017, 14-15 Uhr

Außerhalb der Sprechzeiten vereinbaren Sie bitte einen Termin per Mail.

Studienassistent

NameKontaktErreichbarkeit
Johannes Fiedler

Tel.: +43-1-4277-32801

 

Kirchenrecht

Dozenten

NameKontaktSprechstunde

Hon.-Prof. Dr. Raoul Friedrich Kneucker

Tel.: +43-676-9224333
raoul.kneucker@gmx.at

n. V.

Ao.Univ.-Prof. Dr. Karl Schwarz

Tel.: +43-1-4277-32801
Karl.Schwarz@univie.ac.at

n. V.
Institut für Praktische Theologie und Religionspsychologie
Evangelisch-Theologische Fakultät
Universität Wien

Schenkenstraße 8-10
5. Stock, Zimmer: 5OG 038
1010 Wien

T: +43-1-4277-328 01
F: +43-1-4277-9328
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0